← Автомобильные грузоперевозки

Ранен, но недобит. Литовский автотранспорт завис над пропастью пандемии

Несмотря на усвоенные уроки первой волны COVID-19, литовские специалисты опасаются дальнейшего сокращения автоперевозок.

В Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков считают, что растущие масштабы пандемии повлияют на экономику стран и сократят потребление, что, в конечном счете, негативно скажется на транспортном секторе, пишет Verslo žinios.

"Если произойдут возобновление производства, промышленное закрытие в Европе, потребление упадет, транспортный сектор будет первым, кто почувствует это экономически. Теперь необходимо следить за развитием промышленности в промышленно развитых странах – Германии, Франции, Великобритании", – заявил секретарь по транспортной политике Linava Томаш Гаруолис.

"Например, когда отели закрываются, – туристы к ним не ходят, поэтому автобусов для этих туристов больше нет, наши автобусы припаркованы. Инвестиции сделаны, банки должны платить, и сейчас, когда одна отрасль экономики остановилась, все остальные откатываются", – добавил Гаруолис.

Однако на кризис в транспортной сфере, помимо коронавируса, повлияла налоговая среда, а также пакет мобильности.

По слова Гаруолиса, правительство сможет подготовить меры по спасению, чтобы помочь сектору пережить вторую волну. В пакет финансовой поддержки предусматривает выделение субсидий для сохранения рабочих мест, а также льготные кредиты.

Так, с начала весеннего карантина транспортно-логистический сектор Литвы, насчитывающий около 5000 предприятий, потерял 87 транспортных компаний и 534 рабочих места.

Также заметно снижение количества водителей. По данным Sodra, количество водителей всех видов социального страхования сократилось более чем на 3 тысячи.

По оценкам Linava, долги транспортного сектора перед Sodra увеличились более чем на 400 процентов. По словам Гаруолиса, больше всего беспокоит то, что из-за сложившейся ситуации прекращаются инвестиции в отрасль. Сейчас Литва занимает предпоследнее место по объему закупок и регистрации новых грузовиков.