← Дороги, инфраструктура

Башкирия передаст в музейный фонд России обнаруженные при строительстве Восточного выезда артефакты

Ученые завершают сбор артефактов, обнаруженных в Уфе при строительстве Восточного выезда, находки будут переданы в государственный музейный фонд, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в фейсбуке в среду.

"Прямо у нас в Уфе, при строительстве Восточного выезда нашли "клад". Это ценнейшие памятники археологии эпохи неолита, бронзового века, средневековья (периода Великого переселения народов) и XVIII века", - написал он.

По данным Хабирова, изделия из камня и бронзы, наконечники стрел, упряжь, керамика, монеты и другие предметы впервые были найдены на этом участке в 2017 году. В настоящее время их готовят к передаче в Государственный музейный фонд России, часть артефактов останется в Национальном музее в Уфе.

"Восточный выезд" - крупнейший инвестиционно-инфраструктурный проект в республике, реализуемый на основе закона о концессионных соглашениях. Срок концессии (концессионное соглашение подписано в 2017 году) - 25 лет.

Проектом предусмотрено завершение строительства автодорожного тоннеля длиной 1,2 км, мостового перехода с 4 полосами движения через р.Белую с эстакадой в 2,7 км, автодороги протяженностью 10 км с развязкой на федеральную трассу М-5 "Урал".

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2024 году.