← Логистика, грузы

C ростом интернет-торговли растет объем авиаперевозок товаров народного потребления

Пандемия оказала в известной степени стимулирующий эффект на развитие интернет-торговли. В этой связи аэропорт Казань инициировал новую программу грузовых рейсов из Китая крупнейшего международного дистрибьютора интернет-торговли на крыльях авиакомпаний «АТРАН» и «Авиастар-ТУ», сообщил редакции представитель аэропорта. На первом этапе рейсы выполняются дважды в неделю с полной разгрузкой в Казани. Начиная с середины ноября планируется увеличить частоту рейсов до 3–4 в неделю.

Также совместно с группой компаний «Волга-Днепр» инициирован проект по открытию транспортного узла в аэропорту Казань для организации авиационных грузовых перевозок из Европы и Азии. Сейчас в рамках проекта выполняются транзитные рейсы Boeing 747 и Ан-124, в то же время в перспективе ожидается выполнение рейсов с разгрузкой и отгрузкой в Казани.

«Если говорить про регулярные перевозки через Казань в I полугодии, то это транзит Европа – Китай (Льеж, Лейпциг, Пекин, Ханчжоу и другие города). Важно понимать, что география следует за спросом. При этом страны по всему миру, а также регионы нашей страны периодически меняют правила работы, по понятным причинам вводят и отменяют ограничения – это тоже влияет на географию полетов грузовых ВС. Что касается номенклатуры грузов, то главным образом это товары первой необходимости, СИЗы, антисептики, медицинская аппаратура (аппараты ИВЛ, линии по производству масок и другое оборудование)», – говорит представитель аэропорта.

В II полугодии в целом сохраняется та же география полетов, однако, в связи с ростом продаж в сегменте интернет-торговли возрастает объем перевозок товаров народного потребления.

Обострение конкурентной борьбы приводит к определенному снижению тарифов и проведению более гибкой ценовой политики в части аэропортового обслуживания. «Современная экономика, в том числе в сложных эпидемиологических условиях, продолжает повышать требования к скорости работы, и наличие хаба позволяет это требование выполнить. Более того, возникла глобальная необходимость сдерживания распространения вируса COVID-19 и обеспечения медицинской отрасли всем необходимым. Таким образом, в настоящее время сохраняется большой потенциал авиационных хабов в части их востребованности и формирования клиентской базы», – говорит собеседник.