← Автомобильные грузоперевозки

"Унижение достоинства". Под давлением профсоюзов во Франции для водителей грузовиков открывают столовые

Решение открыть пункты питания для профессиональных водителей приняло правительство Франции, 11 ноября сообщает телеканал М6.

Под давлением профсоюзов транспортников правительство Франции приняло решение разрешить работу стоянок для грузовых автомобилей, которые обеспечивают питание, парковку во время отдыха и соответствующие санитарные условия. Профсоюзы настаивали, что водители не могут работать дистанционно, а закрытие придорожных кафе и стоянок является унижением их человеческого достоинства.

Ранее, 5 ноября, несколько автотранспортных ассоциаций направили письмо в министерство транспорта Франции с требованием срочно восстановить работу придорожной инфраструктуры. Впоследствии профсоюзы транспортников предупредили, что в случае такого же отношения правительства к дальнобойщикам как во время первого карантина, они прекратят перевозку грузов. По их словам, водители не могут два месяца подряд питаться в машине или в холоде на улице.

Напомним, правительство Франции приняло решение о введении всеобщего карантина с 30 октября по 1 декабря 2020 года. Карантинные меры предполагают закрытие магазинов не первой необходимости, театров, кинотеатров, заведений общественного питания. На карантин также закрылись стоянки грузовиков и объекты придорожной инфраструктуры.