← Логистика, грузы

Специалисты по логистике не стремятся уезжать из Волгограда

Представители «Авито. Работа» составили рейтинг профессий соискателей в Волгограде. Речь идет о мобильности кандидатов, готовых переехать из своего региона. В целом, порядка 30% соискателей рассматривают возможность переехать из Волгограда ради работы.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на авторов исследования, меньше всего специалистов, которые готовы уехать из Волгограда на поиски работы в другой регион, в сферах «Транспорт, логистика» - 29%, «Административная работа» - 23%, «Продажи» - 22%.

Лидирует по доле готовых к переезду соискателей группа профессий «Маркетинг, реклама, PR» - 64%. Это объясняется высокой мобильностью специалистов в коммуникационной отрасли. Из-за пандемии она только усилилась.

Аналитики объясняют, что мобильность на рынке труда во многом обеспечивают кандидаты из маленьких городов, где средний уровень зарплат и количество вакансий обычно ниже, чем в городах-миллионниках.

Еще эксперты поясняют, что несмотря на пандемию и связанные с ней риски при переезде в другой регион, за год доля соискателей из Волгограда, которые хотят уехать, выросла на 1%. Однако пандемия почти не повлияла на готовность к внутренней трудовой миграции соискателей в Волгограде.