← Безопасность и страхование

В 4 раза тяжелее - перегруженный самосвал отправили на штрафстоянку в Ленобласти

На трассе в Агалатово остановили перегруженный грузовик. Как рассказали в пресс-службе Дорожного Комитета и ГКУ «Ленавтодор» 14 ноября, машину отправили на штрафстоянку.

«С этой весны мы перешли на круглогодичный весовой контроль и каждый месяц передвижные весы негодующе пищат от перегруженных машин. Лесовозы и карьерные самосвалы – боль для трасс Ленобласти, – отмечают в Дорожном Комитете и ГКУ «Ленавтодор». – Конкретно у этого самосвала норма на каждую из осей была превышена почти в четыре раза».

Напомним, что максимальная расчетная нагрузка на ось машины для проезда по асфальтобетонным дорогам в Ленобласти составляет 10 тонн, а для гравийных и грунтовых дорог – 6 тон. Штраф за перегруз может достигать 400 тысяч рублей.

Дорожники отметили, что монтаж трех постов автоматического весогабаритного контроля уже подходит к концу. Автоматические весы позволят сохранить покрытие региональных трасс, которые нередко используются перегруженными тяжеловесами.

Как уже сообщалось ранее, до конца года пункты АСВГК появятся на трассах Огоньки — Стрельцово — Толоконниково, Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск и Осиновая роща — Магистральная и будут взвешивать машины в движении.