← Дороги, инфраструктура

В России запустят автопоезд для диагностики дорог

Состояние автомобильных дорог будет оценивать первая в России передвижная лаборатория автоматической непрерывной диагностики. Её планируют запустить весной 2021 года. Инновационную разработку представил Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ).

Лаборатория представляет из себя комплекс измерительных систем, выполненный в виде автопоезда, который получил название «Эскандор». За один день грузовик сможет обследовать порядка 400 километров дорожного полотна и при этом работать 20 дней без выгрузки данных. Для управления передвижной лабораторией нужен водитель, однако все остальные действия автопоезд будет выполнять самостоятельно. В частности, машина займётся измерением прочности дорожного покрытия, его ровности, глубины колеи, сцепных свойств дороги, а также дефектов.

Как уточнил гендиректор РОСДОРНИИ Алексей Варятченко, спецмашина поможет решить задачи в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В первую очередь, будут обследованы трассы в Астраханской и Ростовской области, поскольку в этих регионах раньше начинается дорожный сезон. Максимальная скорость, при которой возможно проведение обследований — до 80 километров в час. То есть автопоезд будет двигаться со скоростью транспортного потока и ему не придётся останавливаться и создавать помехи на дороге.