← ЭДО, ИТ в логистике

Uber продает подразделение по производству беспилотных авто

Компания Uber планирует продать подразделение по производству беспилотных автомобилей Uber Advanced Technologies Group (ATG) компании Aurora, также занимающейся разработкой автономных машин, сообщает 14 ноября агентство Reuters.

Как сообщил агентству источник, Uber и Aurora ведут переговоры, и пока окончательного решения по сделке нет. Однако, если сделка состоится, то Uber может дополнительно купить долю в Aurora.

ATG в 2019 году привлекло $1 млрд инвестиций, среди инвесторов — Toyota Motor и SoftBank Group. Общая стоимость ATG оценивается в $7,25 млрд. Компания Aurora не такая крупная, как ATG, но тоже имеет значимых инвесторов — Amazon и Hyundai.

Напомним, в Uber ATG произошло несколько скандалов. В 2018 году беспилотный автомобиль подразделения сбил 49-летнюю женщину в штате Аризона. Женщина скончалась в больнице. Хотя в автомобиле был оператор, машина двигалась самостоятельно.

А в 2017 году компания по производству беспилотных автомобилей Waymo, являющаяся подразделением концерна Alphabet (владеет компанией Google), подала в суд на Uber, обвинив ее в краже технологий.