← Спецтехника

Разрез "Березовский" в Кузбассе посетила делегация завода "БелАЗ"

Сергей Никифорович генеральный директор ОАО «БелАЗ»:

- Суровая работа и одновременно интересная. Все, что связано с горными работами, мне кажется, настолько увлекательно. Здесь работают настоящие мужчины.

Сергей Никифорович делится первыми впечатлениями от посещения карьера. Белорусский автозавод он возглавил 2 месяца назад, прежде бывать на крупных разрезах не приходилось. «Берёзовский» - первый, где открылась возможность увидеть работу «Белазов» в естественной среде, познакомиться с технологией добычи и обогащения угля. Со смотровой площадки гостям показали и обогатительный техкомплекс, рассказали о современных системах пылеподавления - водяных пушках, распыляющих безопасные полимеры.

Впервые эта технология была применена на нашем разрезе. Фабрика была запущена в 2012-м. В процессе было проведено несколько техперевооружений. Сейчас проектная мощность 6 млн 400 тысяч тонн.

Посетили гости и храм святой великомученницы Варвары - небесной покровительницы горняков. Визит к кузбасским угольщикам нового руководства завода продолжение давних традиций. "Стройсервис" - один из ключевых партнёров белорусского производителя. На предприятиях компании эксплуатируется более 250 автомобилей "БелАЗ" - спецтехника, самосвалы, колесные бульдозеры. Символично, что именно белорусские большегрузы в прошлом году были задействованы в грандиозном шоу "Герои мирового рока", посвященном 25-летию "Стройсервиса". Для "БелАЗа" "Берёзовский" не только крупнейший потребитель техники, но и своего рода экспериментальная площадка. Сейчас на разрезе идут промышленные испытания новой модели автосамосвалов грузоподъемностью 290 тонн. Их цель определить надежность и производительность в реальных условиях карьера.

Виталий Петров директор по транспорту АО "Стройсервис":

Взаимодействие у нас происходит и в плане ремонтов автосамосвалов, каких-то возникающих вопросов, проблем в процессе эксплуатации. "Белаз всегда реагирует на запросы потребителей, на наши запросы.

Возникающие в процессе эксплуатации вопросы дальнейшего технического совершенствования техники стороны обсудили за круглым столом. Главный итог встречи руководителей "Стройсервиса" с новым руководством "БелАЗа" готовность развивать многолетнее взаимовыгодное партнерство.

Сергей Никифорович генеральный директор ОАО «БелАЗ»:

Мы готовы предлагать нашу технику, мы отвечаем за качество. Оно никогда не подводило наших партнёров. Очень отрадно, что мы сохранили связи. Мы являемся основным партнёром компании. Были озвучены большие перспективы для дальнейшей разработки на этом месторождении. И есть полная уверенность в том, что мы будем сотрудничать и в дальнейшем.