← Автомобильные грузоперевозки

В Воронежской области женщины официально смогут работать дальнобойщицами

С 1 января 2021 года вступит в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты, которым утверждён перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда.

Документ содержит 21 раздел и более ста видов производств и профессий, на которых нельзя работать женщинам.

При этом список сократился по сравнению с предыдущей версией документа, утвержденного почти 20 лет назад. Тогда в перечне было 456 профессий.

Как пояснил корреспонденту «ТV Губерния» заместитель руководителя Госинспекции труда в Воронежской области Александр Бородихин, список сократили формально. Часть пунктов просто объединили. Отдельные профессии, например, дальнобойщик и машинист электропоезда, наоборот, стали доступны для женщин.

С другой стороны, запрет на профессию водолаза теперь получил расширенное толкование «водолазные работы». В разделе «горные работы» упоминается 35 профессий, к которым женщин не допустят. В «химическом производстве» таких профессий 28.

В регионе есть предприятия с видами работ, на которые распространяются ограничения женского труда, например, ЮВЖД и кондитерская фабрика «КДВ-Воронеж». Назвать число жительниц Воронежской области, которых могут коснутся запреты, в Госинспекции труда затруднились. При этом в 2020 году госинспекторы не выявили в регионе ни одного факта использования женского труда по запрещённым профессиям.

– В случае, если такие факты будут выявлены, это не означает автоматического увольнения. В соответствии со статьей 83 Трудового кодекса работодатель обязан предложить женщине другую вакантную должность с допустимыми условиями труда, – сообщил Александр Бородихин.