← Коммерческий транспорт

95 лет отмечает первый в стране большегруз Я-З, вышедший с конвейера ярославского завода

Восстановлением этих железных коней уже вряд ли будут заниматься. В отличие от образцов советского автопрома, совершивших когда-то революцию. Солидную дату отмечает первый в стране большегруз. И он вышел с конвейера ярославского завода ровно 95 лет назад. Никита Мордовин знает, почему этот грузовик называют легендарным.

1925 год. В стране не производят ни одного большегруза, и ни одной машины с левым расположением руля. И вот в ноябре в Ярославле рождается Я-3. И меняет ситуацию в корне. Крупнейшие заводы Советского Союза идею подхватывают, и отечественный автопром раньше других европейских стран полностью переходит на леворульные машины. А для самого Ярославля Я-3 - машина не просто легендарная, а эпохальная.

«Создание в Ярославле в 1916 году автомобильного завода и выпуск первого отечественного большегрузного автомобиля в 1925 году позволило развиваться городу Ярославлю, как огромному промышленному центру. Этот автомобиль задал вектор развития Ярославля на следующие, условно говоря, 100 лет»,- объяснил председатель клуба классических автомобилей «Медведь» Андрей Лагузов.

Появлялись и новые предприятия смежных отраслей, росла экономическая мощь города. Эксперты добавляют, если бы не Я-З, то сейчас Ярославль бы даже выглядел по-другому.

«От самого Я-3 не осталось совершенно ничего, даже маленького винтика. И в целом от семьи ранних большегрузов остался только вот этот радиатор. Он принадлежит модели Я-5. Но это не единственные автомобили, которые отмечают свой день рождения в ноябре»,- рассказал Никита Мордовин.

Сейчас на базе ПАТП-1 восстанавливают легендарный ГАЗ-66. Это один из мощнейших отечественных вездеходов. И в этом году он отмечает свое 57-летие. Эрикс Кадикис первый раз повстречал ГАЗ-66 в армии. И до сих пор вспоминает этот грузовик, как верного друга и боевого товарища.

«Машина изумительной проходимости! Груженая идет лучше, чем даже пустая. В армии они, как правило, используются для буксировки либо артиллерийских систем, либо, как санитарные машины. Наибольшее распространение эти машины получили в погранвойсках и ВДВ»,- рассказал главный инженер ПАТП-1 Эрикс Кадикис.

Сейчас Эрикс Арнович дает советы и помогает в восстановлении ГАЗ-66. Вторую жизнь этому грузовику дарят студенты в рамках проекта «Машины Победы».