← Безопасность и страхование

Дорожные полицейские и медики проверяют режим труда и отдыха водителей на трассе М-11

Дорожные полицейские и сотрудники Центра профилактической медицины сегодня утром встречали водителей на трассе М-11 у Мясного Бора. Проверялся режим труда и отдыха – сколько часов провел шофер за баранкой? От этого зачастую зависят человеческие жизни. 

– Как себя чувствуете? 

– Нормально. 

– Давно едете? 

– Часа три назад ещё спал. 

В последнее время вопрос «Как вы себя чувствуете?» сотрудники ГИБДД задают водителям всё чаще. Как показывает статистика, одной из причин ДТП является нарушение статьи трудового кодекса: режим труда и отдыха. 

«При российских перевозках водитель с начала смены может ехать: первый раз – не более четырех часов, после этого обязательный пятнадцатиминутные перерыв. Далее ехать можно по два часа и делать перерывы по 15 минут. Не более двух часов», – пояснил заместитель начальника Новгородского отдела ГИБДД МО МВД РФ Юрий Заднепрянец. 

За нарушение, выявленное с помощью тахографа, которым, между прочим, обязательно должны быть снабжены все большегрузы, водителям грозит штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. С этим условием согласны не все шофёры. По их словам, на время, проведённое в пути, влияет множество факторов, и рассчитать свой маршрут с точностью до минуты – просто невозможно. 

Еженедельные рейды нередко проходят совместно с мобильным центром здоровья. Водителям измеряют давление и проверяют сердце на кардиовизоре. Вся процедура занимает не более 10 минут. Взамен врачи дают особые указания по профилактике заболеваний. 

Надежда Широкова, заведующая Центром здоровья при Центре медицинской профилактики: «Водители, которые прошли обследование, имеют большие проблемы с давлением. Многие из них садятся за руль, не принимая лекарства. Высокое давление чревато остановкой сердца, нарушением мозгового кровообращения за рулём, особенно если водитель нервничает. И, конечно, авариями на дорогах». 

С начала года на территории Новгородского района зарегистрировано более тысячи дорожно-транспортных происшествий. 169 из них – с пострадавшими и погибшими.