← Автосервис, запчасти, шины

Pirelli повышает годовой финансовый прогноз

Компания Pirelli пересмотрела в сторону повышения свой финансовый прогноз на 2020 год на фоне ожидаемого улучшения спроса, в основном в сегменте шин первичной комплектации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Северной Америке.

Производитель шин при этом заявил, что он «с осторожностью смотрит» на Европу из-за недавнего введения новых ограничений после возобновления пандемии коронавируса.

В течение всего года Pirelli прогнозирует снижение объемов продаж примерно на 17-18%, что несколько меньше, чем прогнозируемые в августе 18-20%. Годовая выручка составит около 4,18-4,23 млрд евро. Это несколько выше, чем 4,15-4,25 млрд евро, о которых компания заявляла в августе 2020 года.

Pirelli ожидает, что ее скорректированная маржа по прибыли составит около 11,5-12%, что ниже предыдущего показателя в 12-13% из-за ухудшения валютных курсов и повышения стоимости сырья.

Кроме того, Pirelli ожидает увеличения затрат на 20 млн. евро в связи с сокращением запасов готовой продукции в третьем квартале года. Сейчас затраты оцениваются в 90 млн. евро.

В обновленном годовом прогнозе компания Pirelli сообщила, что ожидает спада автомобильного рынка на 17%, что несколько лучше предыдущего прогноза, когда речь шла о 19-процентном спаде.

Спрос в сегменте шин первичной комплектации упадет на 18% за год (ранее – на 23%), а в сегменте замены – на 16% (ранее – на 18%). Итальянский производитель шин также заявил, что самый устойчивый сегмент рынка – премиальные шины большого диаметра, спрос на которые снизится всего на 10%. В сегменте стандартных шин за год в целом Pirelli ожидает, что снижение составит лишь 18%, а не 20%, как ожидалось в августе.