← Спецтехника

В Поморье предложили включить в Worldskills компетенции управления лесозаготовительной техникой

Депутаты Архангельского областного Собрания предложили включить компетенции в области лесного дела в перечень основных компетенций национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), сообщает пресс-служба регионального парламента.

Соответствующие обращение в министерство просвещения РФ и Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллз Россия)" поддержано на заседании 58-й конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Как отметила председатель Архангельского облcобрания Екатерина Прокопьева, регион первым в стране реализовал направление "Форестскиллз". Соответствующие методики были отработаны на соревнованиях профмастерства по стандартам WorldSkills по трем компетенциям управления современной лесозаготовительной техникой. Соревнования впервые прошли в 2019 году на площадке чемпионата "Лесоруб XXI века" в Устьянском районе, в них приняли участие представители Архангельской и Вологодской областей, Санкт-Петербурга и Югры.

"Имеющийся в регионе опыт, в том числе проведения межрегиональных соревнований, позволит внедрить новые компетенции и повысить стандарты подготовки кадров для лесной отрасли, важной для многих регионов Северо-Запада России", – привели в пресс-службе комментарий Прокопьевой.