← ЭДО, ИТ в логистике

Motional протестирует беспилотные автомобили без подстраховки в Лас-Вегасе

Компания Motional — дочернее предприятие Hyundai и Aptiv — получила разрешение регуляторов штата Невада на испытания беспилотных автомобилей без водителя-оператора. Motional начнет с закрытых трасс рядом с Лас-Вегасом, а в первой половине 2021 года выпустит беспилотные автомобили на дороги общего пользования. Как сообщает VentureBeat, компания планирует запустить полноценный сервис роботакси в США до конца 2022 года.

На первый взгляд испытания не сильно изменятся — Motional будет использовать те же автомобили, а водители-операторы останутся в машине и просто пересядут на соседнее сидение. Однако разрешение от правительства Невады означает, что в ближайшем будущем Motional сможет получить еще один сертификат — на запуск полностью беспилотного сервиса без подстраховки.

«Тестовые автомобили — это часть наших усилий по исследованиям и разработкам для создания полностью автономных роботакси, которые станут доступны в 2022 году. И несмотря на то, что тестовые автомобили все еще передвигаются с некоторым ограничениями, это важная часть наших разработок», — заявила техдиректор Motional Лаура Майор.

Представители компании называют новых операторов на пассажирском сидении «стюардами безопасности». Эти сотрудники будут записывать действия автопилота и происходящее на дорогах, а также, в случае крайней необходимости, смогут остановить транспорт. В Motional отметили, что в начале и конце каждой смены автомобили будут проходить дезинфекцию и техосмотр.

В своих испытаниях Motional полагается на автомобили материнской компании — Hyundai — и технологию Aptiv. Последняя соответствует четвертому уровню автономности — широкой автоматизации. Система считывает все знаки дорожного движения, управляет транспортом на дорогах общего пользования и может припарковать автомобиль. С технической точки зрения, автопилот использует набор камер высокого разрешения, LiDAR-датчики и систему трехмерного картографирования.

Ранее аналогичное разрешение получили компании Waymo, Nuro, Zoox, Cruise и AutoX. При этом ни одна из вышеперечисленных компаний все еще не запустила реальные испытания машин без оператора на водительском месте.