← Топливо, масла и автохимия

В Прикамье делают ставку на газомоторное топливо

За три года в Пермском крае появятся более 30 метановых заправок, которые будут построены благодаря соглашению с Минэнерго РФ и средствам, выделенным из федерального бюджета. На этой неделе глава Пикамья Дмитрий Махонин встречался с председателями «Газпром СПГ» и «Газпром газомоторное топливо» (дочками «Газпрома») и обсудил перспективы развития рынка ГМТ в регионе. 

В настоящее время в Перми и Соликамске работают 5 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), где метановым топливом заправляются более 600 транспортных средств, в том числе 200 автобусов и 100 такси. Также работают 3 станции приема, хранения и регазификации природного газа в Канюсятах, Нердве и Северном Коммунаре. Федеральное субсидирование (около 40 млн рублей на одну станцию) позволяет пермским предпринимателям строить новые АГНКС, переоборудовать на метан существующие газозаправки и транспорт. 

Так, в течение этого года «метанизации» подвергнется в общей сложности еще 600 автомобилей, а в следующем – около 1500. До конца 2020 года будут открыты 4 новые метановые заправки – в Перми, Березниках и Чайковском. В 2021 году в Прикамье построят 10 АГНКС, в том числе и на юге края, а в 2022-2023 гг. – 12 заправок. Из них 8 станций сжиженного природного газа (СПГ) оборудуют «дочки» «Газпрома». Кроме того, «Газпром» приступил к строительству второй очереди мини-завода по производству СПГ в деревне Канюсята Карагайского района Прикамья. Отметим, что главными преимуществами газомоторного топлива являются экологичность и гораздо более низкая, чем у бензина, цена.