← Логистика, грузы

Работодатели Челябинской области чаще стали упоминать COVID-19 в вакансиях

Челябинская область вписывается в общероссийский тренд — в регионе стало почти в два раза больше вакансий, где упоминается коронавирус. По данным онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, за последние три месяца работодатели опубликовали 7,9 тысячи вакансий, где встречается понятие COVID-19. На Южном Урале нашлось 81 такое предложение.

С начала пандемии и до середины июля таких вакансий было всего 4,6 тысячи, на Челябинскую область их пришлось 54, сообщает пресс-служба hh.ru.

Как правило, вакансии с наличием слов «ковид», «коронавирус» и «COVID» ожидаемо встречаются в сфере «Медицина, фармацевтика». Также упоминание вируса можно найти в сферах «Строительство, недвижимость», «ИТ, телеком», «Транспорт», «Продажи» и «Рабочий персонал» — работодатели часто отмечают, что их компания работает в обычном режиме, несмотря на пандемию, и соблюдает все необходимые меры безопасности.

Есть и предложения вакансии, где в число основных обязанностей входит обеспечение профилактики/борьба с COVID-19.

— Слово «карантин», наоборот, стало встречаться в предложениях о работе в два раза реже: по всей России количество упоминаний сократилось с 12,8 тысячи весной до 5,9 тысячи осенью. Однако Челябинская область общий тренд не поддержала: здесь «карантин» в вакансиях сейчас попадается так же часто, как и весной (в 61 вакансии), — рассказали в hh.ru.

Часто о карантине говорится в текстах вакансий для рабочего персонала, для представителей сферы транспорта и логистики, специалистов по продажам, ИТ-специалистов и производственников. Здесь работодатели тоже уточняют, что бизнес стабильно работает и не приостанавливал деятельность даже в период карантина. Многие компании отмечают, что на случай карантина готовы организовать удалённую занятость.

Ранее аналитики выяснили, что с начала года и вплоть до осени зарплатные ожидания южноуральцев были ниже, чем предложения работодателей. Сейчас показатели выровнялись, и соискатели начали даже просить больше, чем предлагают компании.