← Таможня и ВЭД

Поставки товаров из Китая возобновлены после мощного циклона

Поставки через автомобильный пункта пропуска «Полтавка» на границе с Китаем возобновлены после перерыва, вызванного мощным циклоном. На сегодняшний день международное сообщение полностью восстановлено, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, через пункт пропуска «Полтавка» в Хабаровский край поступают продукты и товары народного потребления.

Как рассказали в пресс-службе Уссурийской таможни, 20 и 21 ноября в автомобильном пункте пропуска Полтавка международное сообщение было приостановлено китайской стороной из-за непогоды. Буквально через день движение было возобновлено, но ненадолго. Уже 23 ноября Поднебесная заявила о прекращении работы на день из-за ремонта: ледяной дождь повредил и китайские ЛЭП. На сегодняшний день международное сообщение восстановлено.

В результате за 19 и 22 ноября в обе стороны через «Полтавку» проследовало всего 118 автомобилей.

- Несмотря на кратковременный перерыв, говорить о угрозе возникновения дефицита китайского товара не стоит, - объяснила пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая. - В этот же период с 19 по 23 ноября международное сообщение не прекращалось через пункты пропуска «Пограничный» и «Краскино». За эти дни через эти пункты пропуска в оба направления проследовало 395 большегрузов, в большей степени перевозили овощи и фрукты. Для понимания, только в пункте пропуска «Пограничный» за это время оформили 331,3 тонны овощей и 33,9 тонны фруктов. В целом, объёмы поставок товаров из Китая остаются стабильными.

В настоящее время все пункты пропуска работают в штатном режиме.