← Безопасность и страхование

Взятки за перегруз большегрузов. В Оренбургской области экс-полицейский отправится в колонию

В Оренбургской области суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Новосергиевскому району.

Экс-полицейского обвинили в совершении двух эпизодов взятки. Ему инкриминировали статьи «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» и «Дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей».

В ходе следствия было установлено, что фигурант уголовного дела ранее служил в ДПС. За обеспечение провоза негабаритных грузов по дорогам Новосергиевского и Переволоцкого районов с перевесом он брал взятки.

С сентября 2018 года по июнь 2019 года получил от руководства ООО «Нефтестальмонтаж» и ООО «МежТрансСтрой» денежные средства в сумме более 160 тысяч рублей, сообщили в региональном СК.

Также обвиняемый лично передал командиру второй роты отдельного батальона ДПС ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» 6 тысяч рублей, зная, что тот имеет возможность повлиять на решение коллег в плане привлечения лиц к административной ответственности за нарушение ПДД.

Суд приговорил экс-полицейского к 2 годам и 2 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей, а также лишил звания лейтенанта и права на 2 года и 6 месяцев работать в правоохранительных органах. Приговор в законную силу не вступил.

В рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора суда на имущество обвиняемого свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей был наложен арест.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел, а непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.