← ЭДО, ИТ в логистике

"КамАЗ" объявил о начале конкурса стартапов в сфере цифровых решений для транспорта

Ведущий российский производитель грузовиков и спецтехники «КамАЗ», совместно с экспертами технопарка «ИТ-парк» и экономической зоны «Иннополис», запустил во вторник, 24 ноября конкурс бизнес-идей и стартапов в рамках программы Kamaz Digital. В пресс-службе «КамАЗ» сообщили, ведущие IT-специалисты автопроизводителя намерены отобрать лучшие стартапы, ориентированные на создание цифровых решений для транспортного сегмента.

В программе акселератора предусмотрены две категории – «Проверка гипотезы» и «Бизнес». В первой категории свои стартапы могут представить технологические компании, работающие в сегменте малого и среднего бизнеса. Для участия в акселераторе авторы стартапов должны сформулировать гипотезу применения своих решений, которые в перспективе помогли бы заводу повысить операционную эффективность производственных процессов.

Категория «Бизнес» характеризуется более широким регламентом. Так, в рамках данной подпрограммы эксперты будут рассматривать всевозможные идеи создания новых digital-услуг и продуктов, которые в ближайшем будущем могли бы быть использованы «КамАЗ» в качестве высокоэффективных, высокотехнологичных источников дохода. Например, в категории «Бизнес» авторы стартапов могут предлагать свои решения в сферах беспилотного транспорта, электродвижения, мониторинга и контроля над работой специальных надстроек коммерческого транспорта, повышения эффективности грузоперевозок и оптимизации процессов по размещению крупногабаритных грузов.

По результатам защиты проектов, авторы 16 наиболее сильных бизнес-идей и 17 «пилотов» категории «Проверка гипотезы» получат от завода гранты для реализации своих технологических инициатив.