← Дороги, инфраструктура

Более половины мостов в Астрахани нуждаются в ремонте

На контроле губернатора Игоря Бабушкина сегодня и ремонт астраханских мостов. Решение проблемы глава региона уже вынес на федеральный уровень. Ведь на исправление ситуации требуются миллиарды рублей. Для областной и тем более городской казны − это неподъёмная сумма. 

О состоянии мостов в областном центре говорили в эфире “Радио России”. На актуальные вопросы ответил председатель городской Думы Астрахани Игорь Седов и исполняющий обязанности директора предприятия "Мосты и каналы" Дамир Хусаинов. Было отмечено, что в неудовлетворительном состоянии сегодня находится половина городских мостов. Дефекты были выявлены в ходе технической оценки. 

На особом внимании ситуация с мостом через реку Царев в створе улицы Боевой. В настоящее время сейчас там перекрыто движение по одной из полос, запрещено движение большегрузов. 

«Сейчас управление городского хозяйства заказало проект исследования моста в створе улицы Боевой, всей надземной части, чтобы полностью выявить все нарушения конструкций. После того, буквально через несколько дней, они выдадут экспертное заключение, а далее будут работать эксперты-проектировщики. Они будут оценивать, какие именно работы нужно выполнять, поэтому пока ограничение на мосту будет сохраняться. Но в ближайшие 2-3 недели будет понятно то техническое решение, которое будет воплощаться, после чего будет принято решение о снятии или сохранении ограничений. Но пока об этом рано говорить», − сообщил председатель городской Думы Астрахани Игорь Седов. 

Обсудили в эфире и информацию относительно моста через реку Прямая Болда в створе улицы Яблочкова. Беспокойство вызвали публикации в некоторых СМИ о якобы угрожающем безопасности людей деформационном шве, который стал расходиться. Здесь также была проведена необходимая экспертиза объекта. «Проблема с деформационным швом, произошло его частичное разрушение. На конструктив моста это не влияет, а то, что произошла осыпка асфальтового покрытия, в принципе допустимо. С нашей стороны работниками будет проводиться ремонт», − сказал исполняющий обязанности директора предприятия "Мосты и каналы" Дамир Хусаинов.