← Автомобильные грузоперевозки

Власти Серова ведут переговоры по поводу движения большегрузов

Администрация Серовского городского округа ведет переговоры с предприятием «Лесной Урал Сбыт» по поводу недовольства жителей Красноярки передвижением лесовозов по центральным улицам поселка. Напомним, по мнению людей, лесовозы портят без того разбитые дороги. Шум не дает местным жителям спокойно спать. А отсутствие тротуаров на центральных улицах создает опасность для жизни и здоровья людей. 

В 2020 году было завершено строительство «северного обхода» – новой дороги с железнодорожным переездом. От обхода в сторону Красноярского леспромхоза ведет старая дорога в обход поселка. Люди просят пустить лесовозы по этой транспортной артерии. Но для этого старую дорогу нужно привести в порядок. ООО «Лесной Урал Сбыт» – предприятие, которому принадлежат лесовозы, считает, что, используя центральные улицы поселка для движения большегрузов, работает в полном соответствии с законом. После обращения в администрацию, власти пообещали людям установить запрещающие движение большегрузного транспорта знаки на улице Бажова. 

Жители поселка также обратились в Серовскую городскую прокуратура. Прокуратура выявила нарушения, «выразившиеся в отсутствии тротуаров, необходимых дорожных знаков приоритета, наличия дефектов (выбоины, просадки) покрытия проезжей части». По итогам проверки ГИБДД направила председателю комитета ЭТС и ЖКХ администрации Серова Константину Сидорову представление с требованием устранить выявленные нарушения. 

 «Глобус» направил на имя главы Серовского городского округа Василия Сизикова запрос, касающийся данной ситуации. Намедни пришел ответ за подписью первого заместителя главы администрации Андрея Пикулева. «Дорога, ведущая от «Северного обхода» до территории Красноярского леспромхоза, в обход поселка Красноярка Серовского района, в реестре муниципальной собственности Серовского городского округа не состоит, в муниципальную собственность не передавалась. 

Администрацией Серовского городского округа ведутся переговоры с руководством ООО «Лесной Урал Сбыт» по вопросу привидения данной дороги в состояние, необходимого для организации движения большегрузного транспорта в обход поселка Красноярка», – пишет Пикулев. Андрей Юрьевич сообщил, что обещанные людям дорожные знаки 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» на улице Бажова были установлены 5 августа 2020 года. 

Что же касается строительства тротуаров на улицах Ленина, Первомайской и Бажова, то жителям Красноярки не приходится его ждать. «Строительство тротуаров по улицам Ленина, Первомайской, Бажова может быть предусмотрено только при капитальном ремонте указанных автодорог», – пишет первый заместитель главы, ссылаясь на приказ Минтранса России. Не известно пока и будет ли ограничено движение большегрузов на центральных улицах поселка. «Вопрос об ограничении движения большегрузного транспорта по улицам Ленина, Первомайской будет рассмотрен на ближайшем заседании рабочей группы по безопасности дорожного движения», – сообщил Андрей Пикулев. Когда состоится заседание рабочей группы Пикулев не уточнил.