← Автосервис, запчасти, шины

Arcola разработала новую платформу электропривода для тяжелых машин на топливных элементах

Британская компания Arcola Energy, ведущий специалист в области интеграции систем водорода и топливных элементов, разработала собственную платформу трансмиссии на водородных топливных элементах (HFC), предназначенную для применения в автомобилях, требующих высокой производительности и быстрой заправки.

Платформа A-Drive разработана, чтобы обеспечить мощную замену без выбросов дизельным силовым агрегатам и масштабируема для целого ряда тяжелых автомобилей, грузовиков, коммунальных машин и общественного транспорта, включая автобусы и поезда. Платформа является основой для ряда автомобилей, которые совместно с Arcola будут запущены на европейский рынок с 2021 года.

Обезуглероживание транспортных средств большой грузоподъемности, на долю которых приходится более 20 % выбросов CO2 на дорогах Европы, имеет решающее значение для соблюдения быстро приближающегося законодательства и стратегий транспортировки с низким уровнем выбросов углерода. Водородные топливные элементы, способные обеспечить значительно больший рабочий диапазон и полезную нагрузку, становятся более практичным вариантом, чем чисто аккумуляторные электрические решения для транспортных средств, которым требуется перевозить тяжелые грузы и преодолевать большие расстояния.

«Сочетая эффективную электрическую трансмиссию с высокой плотностью энергии водорода, платформа Arcola HFC A-Drive обеспечивает в два раза больший практический диапазон решений, работающих только от батарей. Это позволяет автопаркам работать целый день в тяжелых условиях всего за одну 10-минутную заправку водородом», - сказал Бен Тодд, генеральный директор Arcola Energy. «Платформа A-Drive обеспечивает интеграцию, необходимую для быстрой реализации этих преимуществ в реальных приложениях».

Платформа A-Drive, основанная на 10-летнем опыте разработки и тестирования, объединяет и оптимизирует производительность всех систем силового агрегата на топливных элементах, который включает сам топливный элемент, аккумулятор, накопитель водорода, силовую электронику, управление температурой, двигатель и тормоза. Размер каждого компонента может быть задан для конкретного транспортного средства и соответствовать требованиям к производительности в зависимости от применений. В процессе эксплуатации системы управления A-Drive управляют всеми компонентами, чтобы обеспечить безопасность и максимизировать эффективность, надежность и долговечность. Платформа также передает данные, необходимые водителям и менеджерам автопарка для поддержания работоспособности транспортных средств и снижения затрат.

A-Drive включает в себя «двигатель» топливных элементов, непосредственно преобразующий водород в электричество на борту, и массив резервуаров для хранения водорода с несколькими системами мониторинга и безопасности, разработанными в соответствии со строгими международными стандартами безопасности. Аккумуляторы высокой мощности указываются в соответствии с требованиями приложения и позволяют собирать и повторно использовать энергию торможения, дополнительно повышая эффективность. Электродвигатель выдает мгновенный крутящий момент на всех скоростях, обеспечивая тягу через проверенные оси, подвеску и системы рулевого управления.

«A-Drive адаптируется к нескольким типам транспортных средств и приложений, что позволяет сэкономить время и средства на разработку», - сказал Бен Тодд. «Поскольку платформа представляет собой готовое к производству решение, мы можем помочь ускорить внедрение критически важных транспортных решений для тяжелых условий эксплуатации, которые необходимы для соблюдения установленных правительством сроков для достижения нулевых чистых выбросов углерода».

Платформа A-Drive поддерживается инженерными возможностями Arcola Energy по интеграции транспортных средств, охватывающими все аспекты систем управления и данных, механической, электрической и тепловой интеграции. В сочетании с собственным моделированием парка автомобилей, заправкой водородом и опытом финансирования проектов, Arcola предлагает OEM-производителям и операторам автопарков идеальное решение через «одно окно».