← Дороги, инфраструктура

Более 20 км федеральных трасс отремонтировали в Ульяновской области

В Ульяновской области завершили ремонт на участках федеральных трасс Р-178 «Саранск - Сурское - Ульяновск» и Р-241 «Казань - Буинск - Ульяновск». Работы выполнили с применением метода объемно-функционального проектирования с учетом интенсивности движения и особенностей климата, сообщили в пресс-службе ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в среду, 2 декабря.

В рамках ремонта участка трассы Р-178 с 207-го км по 219-й км в Ульяновском районе, примыкающего к Ульяновску, уложили двухслойное покрытие: нижний слой выполнен из асфальтобетона толщиной 10 см, верхний - из щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 6 см. Специалисты восстановили дорожную одежду на переходно-скоростных полосах и примыканиях, отремонтировали 18 гофрированных водопропускных труб, устроили водосбросные сооружения, установили барьерное ограждение, знаки и сигнальные столбики. На примыканиях к населенным пунктам Арское, Станция-Охотничья, Лесная Долина и Баратаевка устроили восемь посадочных площадок.

Аналогичные работы провели на участке трассы Р-241 со 147-го км по 155-й км в Цильнинском районе. Здесь исправили продольный профиль фрезерованием и уложили новое дорожное покрытие. Также на участке переустановили 1,7 км металлического барьерного ограждения, довели до норматива пересечения и примыкания, укрепили обочины и нанесли разметку термопластиком. Для удобства жителей сёл Кашинка, Марьевка и Цильна провели ремонт тротуаров, посадочных площадок автобусных остановок и обустроили пешеходные переходы.

По информации пресс-службы ФКУ, всего в текущем году в Ульяновской области отремонтировали 107 км федеральных трасс, из которых 87,4 км - защитили слоями износа.