← ЭДО, ИТ в логистике

Госзакупки зарубежных запчастей для ГЛОНАСС и GPS-приемников ограничат

Минпромторг предлагает запретить закупать ряд импортной электроники для госзаказа, в ее числе компоненты для ГЛОНАСС и GPS-приемников. Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативно правовых актов.

В ведомстве создали список электроники, которая запрещена для госзакупок. В том числе, в него попали компьютерные и электронные компоненты (но не компьютеры и периферия), оптическое оборудование и лампы.

При этом в проекте указаны категории товаров, на которые запрет не распространяется. В их числе — продукция стран-членов ЕАЭС, а именно: оптоволоконные кабели, электронные и электрические провода и кабели.

Минпромторг также прописал условия, при которых заказчик сможет получить импортный продукт. Например, если он хочет купить запасные части для электронной продукции, которой он уже пользуется; при наличии специального разрешения государственной информационной системы промышленности; если товар не попадает под запрет ведомства.

При этом в двух последних случаях заказчик обязан отклонить все заявки о поставке иностранной продукции, если подана хотя бы одна заявка о поставке отечественной. После нее предпочтение отдается товарам производства стран-членов ЕАЭС.