← Коммерческий транспорт

Илон Маск заявил, что Tesla может объединиться с производителем обычных авто

Илон Маск заявил, что мог бы рассмотреть возможность объединения Tesla с автоконцерном по производству обычных автомобилей, однако отметил, что данный процесс не должен стать «враждебным поглощением». Такую вероятность развития компании бизнесмен не исключил.

В настоящее время у Tesla есть средства для покупки любого автоконцерна, включая крупных производителей (BMW, Ford, Volkswagen). При этом компания Маска могла бы приобрести и все три концерна сразу. Он отметил, что если какой-либо бренд выразит желание объединения, то эта возможность будет рассмотрена как перспективная. Также Tesla может вложить средства в эти концерны, которым придется внести изменения в модельный ряд в сторону электрокаров.

Как отмечают эксперты, автогиганты Volkswagen и BMW вряд ли согласились бы стать частью другой корпорации, учитывая, что они вкладывают средства в разработку собственных электрокаров, но Ford и General Motors, испытывающие финансовые трудности, могли бы пойти на такой шаг.

Tesla является самым дорогим автопроизводителем в мире, несмотря на то, что конкуренты выпускают намного больше автомобилей ежегодно. Инвесторы считают Tesla не столько автопроизводителем, сколько технологической компанией.