← Склады и грузовые терминалы

Строительные работы на погрузочно-складском комплексе ЯГОКа завершатся в январе

Строительно-монтажные работы ведутся на погрузочно-складском комплексе Яковлевского ГОКа. Реализация этого инвестиционного проекта улучшит условия хранения готовой продукции и повысит экологичность её отгрузки.

Сегодня продукция комбината отправляется потребителю в железнодорожных вагонах. Их погрузка ведётся на открытом шихтовальном складе с помощью нескольких автопогрузчиков. Ввод нового комплекса (ПСК) исключит транспорт из этой технологической цепочки. Его заменят конвейерные тракты, расположенные в закрытых галереях. Таким образом, прекратится открытое пыление руды. Склад сухой руды в составе ПСК рассчитан на хранение 12 тыс. тонн сухой продукции.

«Этот объект – вторая очередь строительства единого узла хранения и отправки продукции. Первым этапом было возведение комплекса сушки руды, который мы завершили летом 2020 года, – рассказал менеджер строительного контроля дирекции по инвестициям Яковлевского ГОКа Дмитрий Шморгунов. – ПСК предназначен для транспортировки и хранения руды. В летний сезон она будет проходить через новый склад, галереи, затем направляться в здание погрузки и в железнодорожные вагоны. Причём, сразу в два одновременно. Контролировать этот процесс будет автоматика. Зимой же руда сначала пойдёт на новый комплекс сушки, где снизят её влажность с восьми до двух процентов, и только потом через ПСК в вагоны».

Сегодня на 90% выполнен монтаж трёх основных галерей. Завершаются бетонные работы на складе сухой руды. Металлоконструкции корпуса готовы на 50%. Параллельно ведётся сборка здания погрузки.

Строительные работы планируется завершить в январе 2021 года. Большой объём по монтажу оборудования – ленточных конвейеров, бункеров, питателей, железнодорожных весов (для измерения количества отгруженной продукции), внутренних инженерных сетей, запланирован на второй квартал 2021 года.