← Топливо, масла и автохимия

Более 29 млн руб. штрафов получили АЗС Москвы за 10 лет

Штрафы на более чем 29 миллионов рублей получили АЗС Москвы за некачественное топливо за 10 лет, сообщил журналистам в пятницу руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"Инспекторским составом департамента качество моторного топлива проверено на 616 АЗС. Отобрано более 1,8 тысячи проб моторного топлива, из которых 135 не соответствовали экологическим требованиям. К административной ответственности привлечено 67 виновных лиц, сумма штрафных санкции составила более 29 миллионов рублей", - рассказал Кульбачевский на пресс-конференции "Как улучшилась экология столицы: итоги десятилетия и планы на 2021 год".

Он уточнил, что в 2020 году плановые проверки в отношении АЗС не проводились. "По результатам рассмотрения жалоб граждан проведено 15 мероприятий по контролю, отобрано 44 пробы моторного топлива. Нарушений не выявлено", - добавил он.

Глава департамента уточнил, что для информирования населения на сайте департамента размещен список АЗС, реализующих моторное топливо, не соответствующее экологическим требованиям. По состоянию на начало декабря в него включены 28 АЗС.