← Логистика, грузы

В Костромской области снижены базовые доходы для исчисления суммы патента для грузоперевозчиков

Депутаты Костромской областной Думы поддержали предложения губернатора Сергея Ситникова, направленные на поддержку предпринимателей. Они были разработаны профильным департаментом и вносились с учётом мнения общественности и бизнеса.

На 2021 год продлеваются льготы по упрощённой системе налогообложения для бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. Также расширены возможности применения патента и введена дифференциация его стоимости в зависимости от муниципалитета.

С 1 января 2021 года в России отменяется единый налог на вменённый доход. До конца этого года предприниматели должны определиться, какой вид налогообложения они будут использовать в дальнейшем. Это может быть упрощённая система, налог на профессиональный доход или патентная система.

Областные парламентарии рассмотрели и приняли два законопроекта, предполагающие смягчение условий для предпринимателей при переходе на новую систему налогообложения. Так, в регионе приняты поправки в закон о патентной системе налогообложения. Стоимость патента будет зависеть от уровня предпринимательской активности в муниципалитете, область разделена на пять групп. Коэффициент «1» будет применяться в Костроме, «0,7» — для бизнеса городских округов и Костромского района, «0,6» — для Мантурова и Нерехты, «0,5» — для муниципальных районов, «0,4» — для районов северо-востока.

Законом также снижены на треть базовые доходы для исчисления суммы патента для грузоперевозчиков. Кроме того, принято решение об увеличении в два раза максимального размера торгового зала и зала обслуживания (до 150 кв. м) для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли или общепита и планирующих перейти на патентную систему налогообложения.

Депутаты также поддержали инициативу администрации региона по продлению на 2021 год льготных ставок по упрощённой системе налогообложения для бизнеса из пострадавших отраслей. Это предприятия и организации, осуществляющие производство ювелирных изделий, розничную торговлю непродовольственными товарами, грузо- и пассажироперевозки, деятельность в области организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной сферы, туристического и гостиничного бизнеса, общественного питания и др.

Для них продлено действие пониженных налоговых ставок. 10% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», и 4% для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы».

Пониженные ставки налогоплательщики смогут применять при условии сохранения или увеличения численности работников в сравнении с 2020 годом.

Согласно данным налоговой службы, в наиболее пострадавших отраслях экономики осуществляют деятельность 9649 налогоплательщиков, из которых 8337 (86%) применяют специальные налоговые режимы. На упрощённой системе налогообложения находятся 4118 налогоплательщиков (43%).

Уведомление о переходе на один из спецрежимов можно представить в налоговую службу через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица», по телекоммуникационным каналам связи, почтовым отправлением или лично при посещении налоговой инспекции. Также эту услугу оказывают в отделениях МФЦ для бизнеса. Заявления о переходе на упрощённую систему налогообложения принимаются до 31 декабря, на патент — до 17 декабря 2020 года.