← Дзен

ФНС продлила срок подачи уведомлений о переходе на патентную систему

Согласно законодательству, для перехода на патентную систему предпринимателям необходимо подать в ФНС уведомление за 10 рабочих дней до начала применения этого налогового режима. Таким образом предприниматели, желающие перейти на ПСН с 1 января 2021 года, должны были уведомить об этом ФНС не позднее 17 декабря.

В этом году, однако, налоговая продлила срок подачи заявления до 31 декабря. Об этом журналистам «Парламентской газеты» рассказал зампредседателя комиссии Госдумы по поддержке МСБ Айрат Фаррахов.

Сообщается, что в связи с продлением сроков изменения в форму заявления не вносились; предприниматели могут использовать прежнюю форму №26.5-1. Налоговики напоминают, что при отправке заявления через ТКС (в электронном виде) днём его предоставления считается дата отправки, а при отправке по почте – дата отправки почтового отправления.

На прошедшем недавно заседании комиссии по поддержке МСБ замглавы ФНС Дмитрий Сатин отметил, что около 950 тыс. предпринимателей, использующих ЕНВД, до сих пор не определились с выбором нового налогового режима. Около половины из них планирует перейти на ПСН. Напомним, что не определившиеся с выбором налоговой системы до 31 декабря предприниматели будут автоматически переведены на общую налоговую систему (ОСН).