← Автомобильные грузоперевозки

Walmart запускает курьерский сервис с беспилотными грузовиками

Американский гигант розничной торговли в лице компании Walmart анонсировал запуск нового формата работы – доставки заказов посредством автономных фургонов. Соответствующий стратап, получивший название «Gatik», уже в 2021 году начнет обкатку на территории штата Арканзас. 

Как сообщается изданием The Verge, на сегодняшний день успешно завершен тестовый этап проекта, который продолжался 18 месяцев. За это время беспилотные грузовики наездили более 112 тысяч километров. Машины были задействованы главным образом для транспортировки товаров со складских помещений к точкам реализации. 

Вместе с тем уже в ближайшей перспективе «Волмарт» намерена организовать беспилотную развозку покупок непосредственно для своих «дистанционных» клиентов. В рамках реализации проекта «Gatik» торговая площадка привлекла 2 транспортные компании – калифорнийскую с офисом в Пало-Альто, а также канадскую из Торонто. 

Алгоритм работы с анонсированным сервисом довольно прост. Сделав онлайн-заказ, пользователь ожидает доставки своих покупок в указанном им месте, в то время, как беспилотный грузовик объезжает точки выдачи по динамично формирующимся маршрутам.