← Дороги, инфраструктура

Федеральную трассу через Боевку в Курске строить не будут

Во время оперативного совещания в Доме Советов был поднят вопрос якобы планирующегося строительства новой федеральной магистрали через Боевку. Об этом на минувшей неделе заговорили жители улицы 5-я Стрелецкая, обеспокоенные тем фактом, что дорога пройдет рядом с их домами.

Если коротко, новый генплан города, который только разрабатывается, включает строительство набережной от Утиного острова до Боевки и дороги к этой набережной с выходом в Железнодорожный округ. Жители частного сектора не хотят жить рядом с оживленной трассой. Но в их интерпретации дорога к набережной почему-то превратилась в шестиполосную федеральную трассу.

- Общался с Росавтодором и Минтрансом, у коллег нет планов строительства федеральной трассы в городе, — удивился сегодня губернатор Роман Стыровой.

Глава Курска Виктор Карамышев пояснил, что в данный момент идет лишь разработка и корректировка генплана города. Занимается этим московский институт градостроительства «Гипрогор».

- Корректура будет идти до мая. Затем проект будет обсуждаться с мая до ноября. Не понимаю, почему сейчас такой вопрос возник, — отметил мэр. — Конечно, вначале будет обсуждение с курянами и лишь после этого будет приниматься решение.

- Куряне проголосовали за то, чтобы Боева дача осталась спортивной и рекреационной зоной. Никакой дороги в парке быть не может, — подчеркнул губернатор.