← Дороги, инфраструктура

В Суздале снова сдвинули сроки сдачи моста через Каменку

Сроки сдачи моста через реку Каменка по улице Коровники в Суздале вновь сдвинуты. Объект должны были сдать еще в июле этого года. Но даты окончания ремонта постоянно менялись. На этот раз подрядчик оправдывается, что завершить работы вовремя ему не позволяет нехватка рабочих рук из-за пандемии.

Межрайонной Суздальской прокуратурой за нарушение сроков проведения капремонта моста было внесено представление: и подрядчику, и заказчику работ — администрации города Суздаля. К дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица. Ремонт этого объекта начался в сентябре 2019 года. С тех пор автомобилисты вынуждены объезжать участок по длинному маршруту. Из-за ремонта в городе нарушено и движение общественного транспорта.

— Крымский мост сделали за два года, а там несколько десятков километров! А тут 20 метров не могут сделать. Но до сих пор там ничего. Ну невозможно! И людям тяжелее на работу добираться, надо большой круг делать — раньше вставать и так далее. То есть вообще неудобно стало, — сказал житель Суздаля Владимир Якубов.

Общая стоимость работ по ремонту моста составила почти 56 миллионов рублей, вместо запланированных 64 миллионов. Сэкономленные деньги администрация Суздаля хотела потратить на разработку проектно-сметной документации на другие объекты. Планировалось привести в порядок мосты через реку Каменка по улице Стромынка и через реку Мжара по улице Ленина. Однако все внимание сейчас приковано именно к этому, незавершенному объекту. Подрядчик обещает, что до конца следующей недели движение по мосту через Каменку по улице Коровники будет открыто.

— Это было неудобно, потому что мост связывает Селецкую администрацию, там поселение — люди едут на работу, ездят там и машины, сокращая путь. Там и большегрузы проезжают, едут в Москву через Юрьев-Польский, сокращая дорогу и время тоже. Им приходится здесь плутать, отметил общественник Даниил Долгов.