← Автомобильные грузоперевозки

В Самарской области открыли два пункта весового контроля

В Самарской области начали работать два новых автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств на дорогах. Один пункт расположен на Красноглинском шоссе в Самаре в районе моста через реку Сок. Второй пункт находится на трассе Самара-Бугуруслан в Кинельском районе.

Первый пункт установлен, чтобы защитить новый мост через реку Сок, который скоро будет достроен. Второй пункт установили для защиты реконструированной дороги. Как отмечают в пресс-службе правительства Самарской области, цель установки пунктов габаритного и весового контроля – обеспечение сохранности дорожного полотна. Это должно привести к снижению трат на восстановление дорог.

Новые пункты определяют размеры и массу транспорта без остановки и торможения. Они работают в круглосуточном режиме, измеряя скорость движения автомобилей и производя их фотофиксацию. С помощью оборудования считываются госномера, информация передается на серверы. До марта 2021 года пункты будут работать в тестовом режиме: водители будут получать данные в случае несоответствия своего ТС параметрам.