← Дороги, инфраструктура

Две белгородские трассы передали в федеральное управление

Власти Белгородской области передали в федеральное управление ещё две автомобильные трассы: это дорога Белгород – Павловск (от Белгорода через Корочу, Новый Оскол, Алексеевку и до границы Воронежской области) и дорога Белгород – Старый Оскол ( от Прохоровки через Скородное, Губкин, Горшечное до Старого Оскола).

"В этом году мы передали в федеральную собственность два больших участка дорог. Это 314 километров",– сказал начальник управления дорожного хозяйства и транспорта области Сергей Евтушенко.

Напомним, ранее вице-губернатор области по строительству и транспорту Евгений Глаголев отмечал, что регион не дотягивает до норматива содержания этих дорог, так как не хватает средств. Соответственно после передачи этих объектов нагрузка на бюджет будет меньше.

По словам Глаголева, после передачи дорог за их содержанием будут следить федералы, а значит трассы будут чище, лучше.

"На содержание федеральных трасс в нормативе тратится в 4 раза больше денежных средств. В чём отличия? Это, конечно же, освещение. Там, где есть населённые пункты, свет горит круглосуточно. Мы себе этого не можем позволить. В 23 часа, а где-то и раньше, мы выключаем свет. Также есть правила покоса травы, сбора мусора. Зимой покрытие должно быть чистым. Есть нормативы по уборке дорожного полотна зимой, всё по часам расписано. Это всё дополнительные затраты. А когда дорога четырёхполосная, то по стоимости она очень затратная. После передачи трасс регион сэкономит: как минимум несколько километров новых дорог нам хватит построить," – подытожил вице-губернатор.

Таким образом, в регионе стало четыре трассы федерального значения.