← Топливо, масла и автохимия

В Калининградской области открыли три АЗС с газомоторным топливом

В пятницу, 25 декабря 2020 года, в Калининградской области открыли три АЗС для автомобилей с газовым двигателем: на Люблинском шоссе, в Советске и Черняховске.

Общая производительность этих станций по области составляет более 13 млн. кубических метров природного газа в год и повысит общую пропускную способность на более чем 600 автомобилей в сутки.

Стоит отметить, что запуск газомоторных АЗС позволит снизить цену для потребителей более чем на 1 рубль за кубометр: с 21,06 до 19,98 рублей.

На церемонию открытия прибыл вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов.

«Это стратегически важное направления для Калининградской области. Правительство уделяет очень большое внимание, оно заинтересовано в развитии проекта. Более того, нами совместно с компанией «Газпром-газомоторное топливо» подписано соглашение о реализации непосредственно газомоторной инфраструктуры. Нами подписана дорожная карта, и мы соответственно движемся в этом направлении», – рассказал Рольбинов.

Он также отметил, что в планах правительства области приобретения автобусов и автомобилей коммунальных служб, которые будут работать на газе.