← Автомобильные грузоперевозки

Европейские экспедиторы опасаются вести грузы в Великобританию

Европейские экспедиторы отклоняют контракты на перевозку грузов в Великобританию из-за опасений, что хаос в Дувре может повториться после Brexit, 30 декабря передает Bloomberg.

Transporeon, немецкая компания-разработчик программного обеспечения, которая отслеживает в режиме реального времени данные о грузовых перевозках и тарифах для более чем 100 000 поставщиков логистических услуг, заявила, что «огромное количество» экспедиторов отказались перевозить грузы в Великобританию за последние две недели, несмотря на уже согласованные контракты.

Грузоперевозчики опасаются, что они не смогут вернуться с так называемой обратной загрузкой или что они могут застрять в очередях при попытке покинуть Великобританию.

Уровень отказа от перевозок грузов из Франции в Великобританию утроился, из Германии — удвоился, по сравнению с третьим кварталом в среднем.

Спрос на перевозки упал на 68% для Франции-Великобритании и 71% для Германии-Великобритании.

Напомним, в британском Дувре 23 декабря произошли стычки с полицией из-за недовольства пограничным параличом, вызванного тем, что водителей заставляли тестироваться на коронавирус для пересечения границы. Тогда на границе скопилось больше шести тысяч машин.