← Дороги, инфраструктура

Путин подписал закон об уголовной ответственности за блокировку дорог

Российский лидер Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовное наказание за умышленную блокировку транспортной инфраструктуры и создание помех движению. Документ опубликовали 30 декабря 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление призвано восполнить пробелы в действующих нормах. Автором инициативы стал первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин. В КоАП РФ присутствует пункт об ответственности за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, умышленное блокирование дорог и других объектов транспортной инфраструктуры. Подобные деяния раньше карались незначительными штрафами.

В Уголовном кодексе страны есть ст. 267, устанавливающая наказание за те же поступки, причиняющие серьёзный ущерб здоровью, пишет «Парламентская газета». Изменения внесли как раз в ст. 267. Теперь, в случае угрозы нанесения ущерба гражданам или имуществу физических или юридических лиц, нарушителей обяжут платить штрафы от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. За эти же деяния предусмотрят обязательные работы на срок до 240 часов или лишение свободы на срок до одного года.