← ЭДО, ИТ в логистике

Автонет опубликовал отчет о рынке беспилотных авто в России

Так, исследуя рынок автономных автомобилей в России, рабочая группа пришла к следующим выводам:

Рынок автономных автомобилей в России является относительно неразвитым и относится к числу формирующихся рынков с высокими барьерами входа и малым числом участников. Согласно данным различных аналитических компаний и экспертов, рынок автономного и электрического транспорта Российской Федерации отстаёт в своём развитии от группы стран-лидеров из Европы, Северной Америки, АТР, однако обгоняет некоторые из стран группы БРИКС.

Согласно данным Индекса готовности к использованию автономного транспорта на 2020 год, Россия занимает 26-е место среди 30 стран-участниц рейтинга по итоговому значению индекса, опережая такие страны, как Бразилия, Мексика, Индия, Чили.

Согласно оценкам UBS, к 2030 году объём всего рынка автономного транспорта России составит около $9,5 млрд. в случае запуска коммерческих беспилотных грузоперевозок или $4 млрд. при их отсутствии. По данным исследования, пользоваться автономными автотранспортными средствами в России готово около 36% граждан.

Характеризуя текущее состояние рынка автономных автомобилей, следует отметить, что в России на конец 2019 года были зарегистрированы

9 высокотехнологичных компаний / стартапов, ведущих разработки в инновационной сфере по развитию беспилотного транспорта.

Основным драйвером развития национального рынка AVs выступает реализация правительственных инициатив, в частности, Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», НТИ и План мероприятий («дорожная карта») НТИ «Автонет». Ключевым событием в создании основы для развития беспилотных автомобилей на законодательном уровне стало принятие Постановления Правительства РФ от 26.11.2018 № 1415 «О проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств». Данное постановление Правительства РФ создало нормативно-правовую базу, позволяющую осуществлять с 1 декабря 2018 г. по 1 марта 2022 г. тестирование высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на дорогах общего пользования в Москве и в Республике Татарстан.