← Автомобильные грузоперевозки

Французские дальнобойщики предупреждают о хаосе на границе с Британией

Бюрократия, новые «умные границы» и плохо подготовленные торговцы угрожают пограничным хаосом, предупреждают французские дальнобойщики за день до того, как Великобритания восстановит жесткую границу с Европой, 30 декабря передает Reuters.

В то время как торговое соглашение между Великобританией и ЕС сохраняет доступ с нулевыми тарифами и нулевыми квотами между Соединенным королевством и ее крупнейшим торговым партнером, возникнут новые таможенные формальности и документы с 23:00 по Гринвичу 31 декабря.

Сбои неизбежны, пояснил Себастьян Ривера, глава Национальной федерации автомобильных грузоперевозчиков в северном регионе О-де-Франс, где находятся порт Кале и терминал Евротоннеля, через который ежегодно проходят миллионы грузовиков.

«Если прислушаться к мнению французских и британских властей, то говорят об умных границах и полной готовности, но это не разрешает наши сомнения», — отметил Ривера.

По его мнению, неизбежно, что не все компании будут готовы к работе с множеством документов, включая таможенные декларации и декларации безопасности, а также ИТ-системы, необходимые для торговли между Великобританией и ЕС с 1 января.