← ЭДО, ИТ в логистике

Walmart и General Motors запускают доставку дронами

Walmart запустит в начале будущего года пилотный проект по доставке заказов автономными роботами. Партнером станет дочерняя компания General Motors - Cruise.

Это уже шестой партнер ритейлера в области беспилотной доставки. Walmart работает, в том числе, с Ford и Waymo, принадлежащей Alphabet. Эксперимент с Cruise будет проводиться в Скоттсдейле, штат Аризона.

Ранее компания заявила, что планирует начать использовать дроны для доставки продуктов и предметов домашнего обихода в рамках пилотной программы в Северной Каролине. Партнером, создавшим беспилотники, стала израильская компания Flytrex. Ее дроны могут перевозить пакеты весом до 6,5 фунтов (примерно 2 кг) и преодолевать расстояние около 6 миль (около 10 км). Такие курьеры могут приземляться на заднем дворе клиента и улетать.

Старший вице-президент Walmart по работе с клиентами Том Уорд рассказал, что дроны управляются через облачный сервер с помощью интеллектуальной и простой панели управления. Клиенты обрабатывают свой заказ в специальном приложении. Там же они могут отслеживать ход доставки.

Однако не все технологические эксперименты Walmart столь удачны. Ритейлер разорвал контракт с Bossa Nova Robotics и отказался от аренды передвижных роботов. К моменту завершения договора в магазинах компании выполняли свои задачи около 500 устройств.