← Коммерческий транспорт

В Саудовской Аравии стартует "Дакар 2021"

В субботу, 2 января, в окрестностях Джидды, второго по величине города в Саудовской Аравии, стартует ралли-марафон «Дакар».

Гонка 2021 года откроется коротким 11-километровым прологом, результаты которого определят порядок старта на первом полноценном спецучастке, который пройдет 3 января по маршруту Джидда – Биша.

Российские гонщики примут участие в «Дакаре 2011» в целом ряде зачетных категорий.

Однако основное внимание российской публики традиционно приковано к категории грузовиков знаменитого ралли-марафона. Команда «КамАЗ-Мастер» представлена на «Дакаре 2021» четырьмя экипажами; управлять камскими грузовиками будут действующий победитель гонки Андрей Каргинов, Антон Шибалов, Айрат Мардеев и Дмитрий Сотников.

Конкуренцию «КамАЗам» в борьбе за места на «призовом» подиуме составят экипажи команды «МАЗ-СПОРТавто». Команда Минского автозавода выставила на «Дакар 2021» два капотных грузовика, на которых выступят пилоты Сергей Вязович и Алексей Вишневский, штурманы Павел Гаранин и Максим Новиков, механики Антон Запорощенко и Сергей Сачук.

На момент подготовки этого материала уже были известны первые победители пролога ралли «Дакар 2021» – ими стали француз Александр Жиру, выступающий в зачете квадроциклов, и испанец Хуан Барреда-Борт, принимающий участие в гонке в категории «Мото». Автомобили-внедорожники должны стартовать на прологе в 13:33 по московскому времени, легкие прототипы – в 15:56, грузовики – в 17:13.