← Дороги, инфраструктура

Строительство транспортной развязки на 9 км трассы А-280 "Ростов – Таганрог" ведется по графику

3 января 2021 года министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев посетил девятый километр федеральной автодороги А-280 и провел выездное совещание, в ходе которого ознакомился с информацией о ходе проведения работ по строительству транспортной развязки.

Строительство разноуровневой транспортной развязки стартовало в августе 2020 года и продлится до конца 2022 года, а ввод объекта в эксплуатацию синхронизируют с окончанием строительства третьей очереди автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Северный обход г. Ростова-на-Дону», проектирование которой и послужило причиной организации новой транспортной развязки. Данная транспортная развязка будет служить связующим звеном между северным обходом г. Ростова-на-Дону и трассой А-280 «г. Ростова-на-Дону – г. Таганрог».

В ходе общения с представителями подрядной организации, руководитель регионального Минтранса Владимир Окунев отметил, что строительство транспортной развязки ведется в соответствии с утвержденным графиком, и попросил дорожников не сбавлять темп работы, так как после ввода объекта в эксплуатацию, развязка станет началом западной хорды. Западная хорда пройдет по западной границе микрорайона Левенцовского, в обход железнодорожной станции Первомайской, далее будет пролегать между железнодорожными путями и улицей Всесоюзной с переходом через реку Дон по существующему автодорожному мосту. Новая автодорога станет одним из важнейших элементов в составе Ростовского транспортного кольца, и позволит разгрузить Советский район Донской столицы.