← Дороги, инфраструктура

В Татарстане на двух участках трассы Казань – Оренбург установят светофоры

В Татарстане установят новые светофоры на 32-м км автодороги Казань — Оренбург, возле коттеджных поселков Бима и Тургай, а также на обходе Чистополя на 117-м км этой трассы. Об этом сообщил начальник «Волго-Вятскуправтодора» Илдар Мингазов.

«В этом году продолжим работу по установке светофоров на оживленных перекрестках. Мы хотим, чтобы пешеходы чувствовали себя безопасно», — сказал руководитель ведомства.

Мингазов подчеркнул, что для удобства жителей близлежащих к федеральным автодорогам населенных пунктов, а также ликвидации ДТП с наездом на пешеходов в прошлом году построили 7,8 км линии электроосвещения на пешеходных переходах, автобусных остановках и подходах к ним. «Установлены два светофора с кнопкой вызова для пешеходов в селе Сокуры и в Бавлах», — уточнил он.

Кроме того, по его словам, продолжатся работы по разделению транспортных потоков. Так, на участке трассы М-7 от Казани до Набережных Челнов будет установлено около 42,4 км барьерного ограждения, а на мосту через Каму и обходе Альметьевска автодороги Казань — Оренбург дополнительно установят 7,7 км такого ограждения.

«Программа рассчитана на 2020–2021 годы. Основные работы будут проведены в этом году. Контракт заключен, и мы увидим эффект», — заключил начальник управления.

На федеральных автодорогах Татарстана за 11 месяцев прошлого года произошло 323 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 68 и получили ранения 457 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается снижение общего количества ДТП на 12,5%, погибших — на 32%, пострадавших — на 13,9%.