← Коммерческий транспорт

КамАЗ не оставляет шансов конкурентам на Дакаре

Российская команда за неделю до окончания ралли Дакар может готовиться к празднованию победы в общем зачете грузовиков: после пятого этапа отрыв лидера гонки Дмитрия Сотникова от соперников из других конюшен близится к часу. 

 В четверг в Саудовской Аравии прошел пятый этап самого престижного автомарафона планеты, где борьба кипит во всех классах, кроме класса грузовиков: здесь конкуренты «КамАЗ-мастер» один за другим выбывают из борьбы, а отрыв лидера генерале перевалил уже за 50 минут. На этот раз победу на грузовом отрезке одержал действующий чемпион «Дакара», россиянин Андрей Каргинов. 

Поначалу Каргинов на своем КамАЗе не был быстрейшим, но под финиш прибавил и почти на три минуты обошел Алексея Вишневского – единственного оставшегося в гонке пилота «МАЗа»: Сергей Вязович после проблем накануне все-таки финишировал на четвертом этапе и вышел на старт пятого, однако вновь столкнулся с техническими сложностями и не закончил пятый этап. 

Правда, уже после финиша таблица результатов этапа изменилась – Андрею Каргинову добавили 20 минут, и он опустился на седьмую строчку, а Алексей Вишневский получил две минуты – и оказался позади Сотникова, который, таким образом, празднует уже четвертую победу на пяти последних спецучастках. 

Главным соперником «Синей Армады» в отсутствие Вязовича накануне стал чех Мартин Мацик на «Ивеко», и в начале этапа он даже отыграл у Сотникова более восьми минут, однако затем отдал их обратно, а под самый финиш потерял еще полчаса. В итоге Мацик уступил вторую позицию общего зачета Антону Шибалову – и теперь два экипажа «КамАЗ-мастер» возглавляют итоговую классификацию. Сотников опережает Шибалова на 34 минуты, а Мацик проигрывает лидеру «КамАЗ-мастер» уже более 50 минут.