← Логистика, грузы

Открытие границ с Катаром облегчит перевозку по миру вакцин COVID-19 - IATA

Возобновление воздушного сообщения между ключевыми странами Ближнего Востока позволит открыть свободные от карантина транспортные коридоры для семей и предприятий, заявил региональный вице-президент Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по Африке и Ближнему Востоку Мухаммад аль-Бакри, 7 января сообщает пресс-служба организации.

Аль-Бакри сообщил, что снятие блокады с Катара является хорошей новостью: «Возобновление воздушного пространства с Катаром Саудовской Аравией, Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Египтом является отрадной новостью для региона, пассажиров и авиационной промышленности в эти очень трудные времена. Это позволит возобновить прямые рейсы между этими странами и Катаром вместо сложных транзитных маршрутов, увеличивавших время полета с часа до более чем пяти часов в некоторых случаях».

Вице-президент IATA отметил, что соглашение между ключевыми странами Ближнего Востока восстановит транспортные коридоры и облегчит перевозку вакцин от коронавирусной инфекции: «Соглашение также открывает двери для создания свободных от карантина транспортных коридоров, которые позволят семьям и друзьям по всему региону восстановить связь, а предприятиям — легче торговать. И, учитывая стратегическое расположение региона, облегчит транспортировку вакцин COVID-19 по всему миру».

Напомним, с 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и ряд других стран разорвали дипломатические отношения с Катаром и ввели против него торговую блокаду. Королевство Катар обвинялось в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела других стран. Блокада была снята 5 января 2021 года.