← Дзен

Водителей длинномерных фур могут освободить от части штрафов

Весной в Госдуме планируют рассмотреть предложенный еще весной законопроект, который должен освободить водителей с негабаритным или тяжеловесным грузом от штрафов за движение по трассам без специального разрешения. Сейчас такие нарушения обходятся очень дорого - предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч - для юридических.

Разумеется, это не означает, что теперь тяжеловесы смогут спокойно ездить по трассам, разрушая дорожное покрытие. Логика в готовящихся изменениях другая - ответственность предполагается снять именно с водителей, но не с их работодателей, которые должны взять на себя все риски. В будущем отвечать будет владелец грузовой машины, даже если нарушение произошло без его ведома.

На первый взгляд такое изменение нелогично, однако здесь имеется понятный расчет. В нынешней ситуации водители почти всегда берут ответственность на себя, поскольку для них штрафы значительно ниже, а компания потом может возместить им убытки. В новой редакции такой возможности не будет, а значит юрлицам придется отвечать по полной программе, что по замыслу авторов законопроекта должно снизить количество нарушений.