← Таможня и ВЭД

Омского предпринимателя винят в контрабанде ценных биологических ресурсов в Китай

Во вторник, 12 января 2020 года, оперативники Управления ФСБ по Омской области заявили и пресечении крупной контрабанды ценных биологических ресурсов в Китай.

Все началось с того, что еще в декабре 2019 года сотрудники регионального ФСБ, Пограничного управления и Омской таможни в зоне таможенного контроля на автомобильном пункте пропуска через государственную границу «Ольховка» задержали грузовой автомобиль, в котором находилось 20 тонн рачков артемии на стадии цист.

«Согласно сопроводительным документам перемещаемый груз являлся искусственно выращенной сырой артемией, был произведен ООО «Аква Био» в городе Астрахани, приобретен ООО «Пласт» и доставлен в Омскую область для последующей перепродажи китайской компании», – пояснили «СуперОмску» в УФСБ по Омской области.

Засомневавшись в происхождении этих рачков, силовики отправили их для исследования во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. И вот почти через год от ученых пришел ответ, что исследуемый материал – это, действительно, артемия на стадии цист, вот только не искусственного, а природного происхождения.

«По заключению профильных экспертов, в Российской Федерации отсутствует разработанная технологическая документация и утвержденные нормативы на искусственное выращивание артемии, данные работы находятся в состоянии лабораторных экспериментов», – сообщили в региональном ФСБ.

По результатам этих исследований, как заявляется, в отношении руководителя ООО «Пласт» возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда водных биологических ресурсов». По подсчетам силовиков и экспертов, стоимость изъятых рачков превышает 13 млн рублей.

В данный момент оперативники УФСБ проверяют причастность ООО «Пласт» к аналогичной противоправной деятельности.

Отметим, что позицию самого предпринимателя силовики не озвучивают.