← Негабаритные и опасные грузы

"Промсвязьбанк" предоставил госгарантии на 6 млрд долларов на строительство судов-газовозов

ПСБ как агент Правительства РФ предоставил госгарантии на общую сумму более $6 млрд в рамках реализации проекта "Арктик СПГ 2". Об этом говорится в сообщении банка.

Госгарантии предоставлены в качестве обеспечения по кредитам 15 лизинговых компаний, участвующих в реализации проекта. Средства привлекаются на строительство судов-газовозов сжиженного природного газа.

"Арктик СПГ 2" – проект, связанный с производством сжиженного природного газа, который предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6.6 млн т в год каждая и стабильного газового конденсата до 1.6 млн т в год. Общая мощность трех линий составит 19.8 млн т СПГ в год. Проект основан на инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа (ОГТ).

ПАО "Промсвязьбанк" (ИНН 7744000912) основано в 1995 году. Основным акционером является "Промсвязь Капитал Б.В.". В конце декабря 2019 года ПСБ был законодательно присвоен статус опорного банка для оборонно-промышленного комплекса (ОПК).