← Дороги, инфраструктура

Стоянки на трассе А-280 готовы принять грузовой транспорт на время ограничения въезда в Ростов-на-Дону

В Ростове-на-Дону на реконструкцию закрыли путепровод на улице Малиновского. В связи с этим на объездных дорогах наблюдаются автомобильные заторы. ФКУ Упрдор Москва-Волгоград во вторник, 12 января, сообщает, что три бесплатные автостоянки на федеральной трассе А-280 «Ростов-на-Дону - Таганрог - граница с Украиной» готовы принять грузовой транспорт на время ограничения въезда в Ростов-на-Дону.

Так, на трассе А-280 функционируют три стоянки общей вместительностью 90 автомобилей, а также автозаправки и другие точки придорожного сервиса. Водители большегрузов могут воспользоваться автостоянкой в период ограничений на въезд в Ростов-на-Дону, которые действуют для грузовиков с 6:00 до 23:00. Ограничительные меры введены администрацией города в связи с загруженностью транспортных артерией из-за реконструкции путепровода на улице Малиновского.

В пресс-службе ФКУ напоминают, что в связи с реконструкцией путепровода также изменились привычные схемы выезда и въезда на трассу А-280.

По информации пресс-службы администрации Ростова-на-Дону, власти оперативно принимают необходимые меры по снижению автомобильных заторов на объездных маршрутах. Совместно с сотрудниками ГИБДД ведется непрерывный мониторинг ситуации на трассах. «По результатам анализа ситуации, возникшей 11 и 12 января, внесены корректировки в режим работы светофоров, а в наиболее сложных местах организовано дежурство 10 экипажей ДПС», - отмечается в сообщении.

Предпринятые меры позволили минимизировать негативное влияние резкого увеличения интенсивности движения на качество транспортного сообщения. Также специалисты провели оценку загруженности ключевого участка, где происходит слияние потоков с улиц Вавилова и Таганрогской: время в пути от площади 2-й Пятилетки до Комсомольской площади составило 14 минут, при этом уровень загруженности, согласно данным сервиса «Яндекс.Пробки», в период с 6:00 до 9:30 12 января не превысил 6 баллов.

Добавим, путепровод на Малиновского находится в критическом состоянии, поэтому его закрыли на реконструкцию. Все работы на объекте планируют завершить в 2021 году.